forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Mongoose Crossway 450 disk  (Прочитано 9973 раз)

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Mongoose Crossway 450 disk
« : 10 Июнь 2010, 23:18:57 »

Велосипед этот приобрел я в ноябре месяце 2009 года в одном магазине с кодовым названием ТС, предварительно в течении пары месяцев (а может и больше) я спрашивал себя "А куда ты будешь ездить?" и в конце концов истина была найдена ездить приходится по городу, а это асфальт и несложные поездки по грунтовым дорогам. Соответственно суровые MTB байки на зубастой резине для меня не подходили, поэтому поиск начал производить среди дорожных велосипедов с уклоном на комфортную езду. Вдоль и поперек пересмотрев и перечитав каталог магазина ТС, посетив салоны магазинов МП и ТС был выбран вот этот кросавчег:

Модель 2009 года мне не подходила по размеру, да и рама S мне на нем только-только подходит, к тому же ноябрь месяц, сезон уже закончен - по сути дела обстоятельства выбрали все за меня, а наличие сезонной скидки + скидка по акции 15% сделали цену велосипеда очень демократичной (чуть более 12000 руб.) Попутно был закуплен подседельный штырь с амортизатором и поставлен вместо штатного.

Уже прошло 2 месяца эксплуатации, эмоции от использования исключительно положительные, была проблема с передним переключателем, слишком низко был посажен был и планка переключателя на второй скорости задевала за зубья большой звезды (это наблюдалось еще с момента покупки, но знаний тогда еще не было), исправил сам хотя поначалу хотел ехать на регулировку в мастерскую  8)

Рассмотрим отдельные элементы:
Седло узкое и достаточно твердое, с непривычки седалищную часть натирает, подседельный штырь с пружиной вещь таки хорошая. Недавно заметил что седло стало как-то пощелкивать, видимо разболталось что-то :(

Тормоза дисковые Tektro незнаю чего сказать.... тормозят вобщем, что от них и требуется. Начитавшись статей из "лягушатника" сайта xchita, сразу приучил себя тормозить одновременно передним и задним тормозом.

Передний переключатель Shimano C101 начального уровня, про проблему в его работой я написал уже выше...

Задний переключатель Sram X.5 очень меня радует, переключение скоростей четкое и быстрое. Кассета на 8 звезд.

Рама крупнее чем у горных велосипедов, геометрию оценить пока не могу, опыта нет :(

Рукоятки руля (грипсы)  обратите внимание на форму это очень удобная форма для длительного движения, без использования перчаток руки не устают и не затекают. Здесь же видно индикатор манетки, мне нравится когда на нем нанесены цифры, удобно.

Манетки Sram X.5 сделаны раздельно от тормозных ручек

Колеса установлены на 28" в Чите проблематично найти на них покрышки и камеры :( это несоменный минус. Обода чуть ли не стандартные уже Alexrims, ставят на многие байки. Вилка  начального уровня, но для езды по асфальту круче и не надо.

Покрышки обеспечивают отличный накат, хорошо держат асфальт, проблемы начинаются стоит только попасть на дорогу посыпаную песочком или грунтовку с песком, велосипед начинает ехать как по льду :) постоянно сносит переднее и заднее колесо, узкая покрышка зарывается в песок и для передвижения требуется затратить гораздо больше усилий чем если ехать на широкой резине.

Еще раз хочу отметить - этот велосипед не относится к горным никаким образом, его стихия это дороги. А качество наших дорог делает небесполезными установленную амортизационную вилку и подседельный штырь с амортизатором :)

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #1 : 11 Июнь 2010, 08:47:12 »

Не очень понятно какой всё таки размер рамы?
Седло далеко, по максимуму, отодвинуто назад.
Грипсы зачотные

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 11:46:04 от Gerasim »

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 11 Июнь 2010, 09:14:20 »

Размер рамы S, могу померить рулеткой если скажешь где :)
Седло в режиме опробывания различных положений, оптимальный вариант ищется еще.

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus
« Ответ #3 : 11 Июнь 2010, 10:11:09 »

Уря, я дождался) Пара вопросов и мыслей в слух. Ты эти колеса на МТБ не пытался примерить? У меня уже давно мысль мелькала себе такие попробовать воткнуть для асфальта, но в связи со сложностью реализации выбрал установку сликов на 26е колеса.
Тормозилки такие же товарижу настраивал, тока с волнистыми дисками. Пару дней никак не мог подобрать положение чтобы и тормозили, и не звенели. В итоге такое похожение нашел и они два месяца уже смешательства не требуют)
Прикольный аппарат для твердых дорог)
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 11 Июнь 2010, 10:27:56 »

Нет колеса никуда не примерял, ибо некуда примерять, я же исчо начинающий :-[
Аппарат действиельно хорош, если ехать по асфальту - утомляемость минимальная, даже не смотря на горки - а значит можно проехать большую дистанцию за день и в полне комфортно себя чувствовать.

Spawn

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 11 Июнь 2010, 13:07:50 »

а по весу сколько байк ?   14.5  есть?

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 11 Июнь 2010, 13:16:57 »

По весу не взвешивал :(

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus
« Ответ #7 : 14 Июнь 2010, 19:19:37 »

Встану на колеса когда, можно будет попробовать колесами поменяться) И взвесить можно, если интересно.
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2010, 09:46:38 »

Проехал 400-500 км забарахлил задний тормоз :( лапка не хотит возвращаться в исходное состояние.
Разобрал, следов износа нет, промазал тросик, промазал детали тормоза, проверил пружину - безрезультатно :(
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 11:04:09 от Pro »

SAN_75

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2010, 10:47:29 »

С пружиной возвратной что-то , может ослабла ?
затянуть еще на виток , если можно
Бублик!!! Бублик!!!-радостно кричали дети, не подозревая, что колобок смертельно ранен.
Приму , куплю дохлую манетку

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2010, 11:05:23 »

визуально не видно, пружинка как пружинка, на 2 витка.
возможности регулировки там нет никакой

Лиса

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2010, 11:22:51 »

К доктору
То есть механику ))))
ДИКИЕ ЛЮДИ!  Дети гор

mtbmaxim

• старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2010, 13:26:29 »

я ломал пружину в бб 5, свил новую из спицы))

MeH

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 8-924-37два-7991 Михаил
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2010, 17:51:20 »

Попробуй поставить "ураловские" покрышки,к моему подошли. По песку горздо лучше гребут, а асфальта как такового вообще в Чите нэт. Я со сликами сначала катал, но этот юзз на песке меня забодал, всё время ожидаешь падения. Про сиденье я уже говорил, закрути по жестче  и тогда перестанет натирать жо.

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2010, 10:53:42 »

Тормоза вылечил просверлив вторую дырочку под установку пружины.
Покрышки пока менять не хочу.
Дык сиденье можно обратно на обычный штырь вернуть, но тоже не хочется, амортизирует же ;)