forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прощай лето - здравствуй осень (поездка на Арахлей)  (Прочитано 32002 раз)

Asas1n

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Cross Country / Freeride / DH

не макс, мы с тобой быстрее приехали ,у меня на компе 2.14 кажет, так что мы педалили 2 часа 14 минут и это очень хорошо и я взял максимальную скорость 70.6 км в час - это мой рекорд по скоростному режиму на велокомпе :)

Остальные только через пост прокатили, но тож скоро будут дома!!!
« Последнее редактирование: 29 Август 2010, 17:08:49 от Asas1n »
+7914-436-22-17

mtbmaxim

• старожил
  • Оффлайн Оффлайн

вадя ты чот путаеш мы выехали в 12 40, а приехал в 16 20

Asas1n

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Макс, это если считать без остановки,мы ехали 2.14, дистанцию прокатив 64.67км!!! Это выходит от Иван озера :)
« Последнее редактирование: 29 Август 2010, 20:20:47 от Asas1n »
+7914-436-22-17

mtbmaxim

• старожил
  • Оффлайн Оффлайн

от базы до моего дома на ксквышло 72,км

Tasya

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Зашла домой 10 мин назад.... ОФИГЕННАЯ ПОЕЗДКА ПОЛУЧИЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо всем за компанию! Подобнее отпишусь позже..

SAN_75

• Гость

обалденная вышла покатушка - столько впечатлений :)

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я сидеть не могу :( Но я думал будет хуже.
Отсутствие дождей очень помогло нам проехать дворцы.
А вот то что кафе на Песках оказалось закрытым это неожиданность :( однако перерасхода денег не получилось, затраты в случае питания в кафе оказались бы сопоставимы с тем что мы потратили - по грубым прикидкам конечно....
« Последнее редактирование: 29 Август 2010, 21:01:57 от Pro »

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

НА ЭТОМ МЫ ПРОЩАЕМСЯ С ЛЕТОМ - ЗДРАВСТВУЙ ОСЕНЬ!!!!!
УРАААААА!!!!!!!

SAN_75

• Гость

аха , только не предлагайте подобным образом встречать следующее лето ;)

ну-с , как это было

Как закалялась сталь   ;D

Началось все как обычно , собрались у Привоза на Магистральной , пересчитались и пока ждали Максима (Mtbmaxim) пошли в магазин.
Набрали еды , воды , пакетов лапши и картофельного пюре, тушенки, 2 пачки шоколадок, изюм, расчитались.
Немного испортили настроение охранники которые ни за что не хотели чтобы мы выкатили тележку на крыльцо магазина и там распихали все по рюкзакам, пришлось заваливать в магазин толпой в 8 человек и раскладывать все по рюкзакам там.
Зато даже девушка на кассе у которой на лице было написано "хочу домой" и "как меня все достало" посмотрела на нас и когда я брал шоколадку спросила а куда это мы поехали. Не видел чтобы она как то отреагировала на фразу на Арахлей , но думаю в тот момент она мысленно покрутила пальцем у виска. Отчасти не зря.

Затем коллективное фото , проверили колеса , тормоза и все такое, mtbmaxim нацепил наушники и улетел вперед в сторону поселка Рудник Кадала , а мы назначили ведущих , замыкающих и потихоньку двинули. Доехали до моста на аэропорт и не поднимаясь на мост по старой дороге вдоль жд. путей поехали в поселок. Теперь уже Максиму пришлось разворачиваться на мосту и догонять нас , хе-хе :)
В поселке немного постояли перед магазином , подождали отставших , повеселили местных. Мимо проходила 14-ая аршрутка и весь салон дружно нас разглядывал, наверно ничего подобного они еще не видели. 9 человек , на самых разных велах , начиная от розово-гламурного велика Tasya и заканчивая большим суровым мужским пепелацем типа Wheller что-то там, не помню точно. Ну очень внушительный :)

Потом выбрались на федералку , повернули на Дворцы , до дач и источника за ними доехали без особых приключений , если не считать что под весом сумки у вела Meh"а отвалилась корзина впереди. Прикрутили ее , сумку положили на багажник.
Набрали водички , Tasya пошла привязывать веревочку к дереву. Примотала , и буквально через 3 минуты раздалось бабах и пошел ливень. :) Наверно веревочка была не того цвета. Пришлось прятаться под деревьями, а некоторые просто вперед уехали. Ливень был сильный , но шел не долго. В общем Дворцы нас встретили.

Дальше ехали еще что-то около часа. Нашли место под привал , вскипятили воды , заварили лапши , пюре , подсушились , опустошили рюкзак Максима , который взял еды явно на все два дня :) запасливый однако.
дальше началась веселуха.
Можно было догадаться что дорога будет та еще , потому что стояли у ручья , который вытекал прямо на дорогу , образовав нехилую такую лужу метров 20 длиной. Переехали , стали подниматься , а по дороге небольшой такой ручеек бежит. Добрались до развилки , Михаил почесал затылок и сказал что ехать нужно прямо, потому дорога в гору идет , а вот направо там пологая :)
Ну ладно прямо так прямо.

Впереди нас ждал подьем километра в три , с кошмарной дорогой. Ацкое место , достаточно большой уклон и все это дело завалено россыпями камней. Ехать можно , но на самой пониженной передаче , плюс стоя , потому что иначе педали не провернуть.
И еще все время приходиться выбирать дорогу , там где нет камней и промоин от стекающей вниз воды после дождей. И все равно в некоторых местах пришлось слезать с вела и идти пешком. Добрались до еще одной развилки , Meh сказал : "о-о , это дерево с ленточками я помню , только тогда это была береза :)) " Постояли , попили , некоторые полежали на траве. Пока стояли нас догнали три байкера , в смысле на мотоциклах :). Пофотались немного, поглазели на их аппараты, пошутили что на следущий год загоним все свои велики и купим такой же , один . Покататься :)) Уточнили у них дорогу и оставили их клеить пробитое колесо.
Дальше был спуск с хребта , уклон уже не такой большой как с этой стороны, но дорога все равно каменистая и к счстью без россыпей камней уже. Я вот сейчас даже в гугле не найду где мы там ехали, скорее всего в распадке между горой Палласа и Харахадалой. У нас была с собой карта, но без gps толку от нее было не очень, плюс дорога там отмечена всего одна, а мы проехали около пяти развилок и всяких отворотов.

В конце спуска уперлись в болото, двое решили его перейти, остальные в обьезд, подсказанный байкерами. Альтернативный путь тоже был достаточно шикарен: в самом начале - большая такая лужа и все обочины в густых зарослях, с велом реально не пролезти. Пришлось мочить ноги , кто-то переехал, некоторые прошли с велом между кромкой воды и кустарником по бокам. Виталий и Вадим сказали мы счас , и полезли в кусты. Путешествовали минут 10 из кустов раздавался треск и сдержанный мат :). Лужа там оказалась всего одна, но большая и вода ледяная. Потом забрались на пригорок , спустились, видели много голубицы , по моему ее никто не собирает, т.к. залезти туда можно только на машине класса УАЗ, догнали двоих прошедших болото напрямик, сказали им чтобы впредь ждали нас где скажут и вперед больше не уматывали , а то веревочкой привяжем к Витале.

После всех этих приключений долго долго ехали по дороге , по лужам , настилам из бревен , было достаточно прикольно , заезжаешь на такой и едешь со скростью 4 , 5 км в час , потому что иначе вел начинает козлить и пинает в попу, и вообще ведет себя не хуже дикой лошади. Измазались не сильно, колеса в основном были в грязи, у меня участки обода где прижимается тормозная колодка были серыми от грязи и окиси алюминия с обода. Эта ацкая смесь догрызла 3-4 мм оставшихся миллимера резины задних колодок почти до основания.
Дальше дорога превратилась в 2 колеи протоптанные машинами и с укатаной травой. Езда по этой траве сильно напоминала дорогу с неглубоким песком - вел еще в стороны не кидает, но наката уже нет и приходиться все время крутить педали.

В конце концов после где то 10 часов сборов в дорогу , участка трассы между Магистральной и отворотом , потом по лесу и болоту и примерно 2 часов на привале и отстановках , перед нами финиш - база Орбита. Думаю, некоторые были готовы упасть на землю и целовать бетон дорожки между домиками ;).

Все уже дико проголодались, безуспешно попытались найти открытое кафе, в магазине купили макарон и сварили с тушенкой что в Чите взяли. Культурная программа : поесть , поболтать , сыграли в пинг-понг и партию на бильярде. Самые отчаянных закрыли купальный сезон , несмотря на ветер и неслабую волну , брррр , вообще не представляю как там можно было плавать. Еще когда готовили ужин, натопили печку в комнате на ночь, было довольно прохдадно, сожгли 2 охапки дров и стало почти как в бане. Спать легли где то в час, уснули махом, сил не было ни у кого :).

На второй день проснлись около 9, поели , единогласно решили : "едем по асфальту!". Цепи смазали , взяли воды и в путь.
Забыл сказать что двое участков поездки вечером первого дня позвонили в Читу знакомым и попросили их забрать потому как завтра они никуда не доедут, и вообще внезапно вдруг выяснилось что в эту поездку они впервые отьехали от дома на 20 км. Отличный вышел дебют конечно :) Но доехали нормально , правда на привалах отдыхали только лежа и вставали с фразами "пристрелите меня"  и "будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса". :) В общем парням респект, несмотря на отсутствие подготовки, ехали наравне со всеми и сильно не остставали.

Assasin и Mtbmaxim уехали вперед - устанавливать новый рекорд времени поедки с Арахлея. а мы впятером неспеша поехали позади.
Расстояние от базы до Угданского кольца 62 км , проехали достачно быстро, после вчерашних покатушек по лесу скорость в 25, 30 км\ч казалась просто фантастичекой. На вершине Яблонового , у ручья еще сделали привал с банкой каши , хлебом , батоном с майонезом :)   , чай печенье. Потом еще проехали с километр примерно до вершины, у Бога поделились впечатлениями : "как, это весь подьем что ли ?!" и "кто не понял может подняться еще раз" ;) .

После Бога был спуск , просто что то с чем . Лило был прав , с этой стороны Яблоновый хребет намного круче и выше , чем с той. Когда слетели вниз с хребта, то эмоций у всех было хоть отбавляй , ты почти летишь , скорость в районе 50 , без каких либо усилий с твоей стороны, в ушах свистит ветер и все что нужно - крпче держать руль. :)
Сьездить туда стоило хотя бы ради этого спуска.

Возле поста ГАИ нам позвонил Ассасин , довольный как слон и сказал что он уже дома , и спускаясь с хребта он побил свой собственный рекорд - 70 км\ч (сумасшедший ;))
С угданского кольца разьехались по домам.

Итого в первый день где то 45 - 50 км одолели за 10 часов, на второй мой путь составил около 75 км за 5,5 - 6 часов.
Надо сказать что точное расстояние через Дворцы мы толком и не измерили , потому что у кого то комп обнулился, кто-то не смотрел, по гуглу там между отворотом и Арахлеем всего 25 км всего , по прямой. Я еще удивлялся как там можно ехать 12 часов , как Данила писал.

Наверно на следующий сезон обзаведусь таки багажником , набором ключей , плюс всегда стоит иметь в рюкзаке литр воды , а лучше не просто воду а что-нибудь специально заточенное под такие дела или пару штук "энерго" батончиков вроде тех что в теме про путешественника обсуждали.
И еще , джинсы цуко зло , в поездки на дальние расстония нет ничего незаменимей велошорт, ибо швы от задних карманов на штанах натирают безбожно.

Спасибо за внимание. :)
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 13:07:49 от SAN_75 »

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

дааа для походов багажник и рюкзак-штаны вещь архи необходимая
Из достойных ПИК99 и Барнаульские еще мне очень приглянулись, барнаульский даже лучше вроде

Asas1n

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

SAN_75, хороший отчет. НАШ ВЕЛОСЕЗОН ЗАКРЫТ!!! продолжение следует...
+7914-436-22-17

Lacondeguy

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Lacondeguy :Бывший Сварщик! Барахольщик)))
    • XCHITA

SAN_75 +1 !!!   я со стула упал от смеха, когда читал как вы преодолевали болото и ту большую лужу! АХАХА!!!

Веталь

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • На Земле с 1988 года

аха , только не предлагайте подобным образом встречать следующее лето ;)

А я как раз хотел предложить именно так встречать и провожать лето  :)
GT Avalanche 3.0 2009 Custom
Fuji Declaration 2014 Purple

mtbmaxim

• старожил
  • Оффлайн Оффлайн

а я то 71, 4 км в час разогнался))

Tasya

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Скинула всем в лички ссылки на фотографии с моего фотика