forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Байкал, небольшой отчет. 2010  (Прочитано 4721 раз)

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
Байкал, небольшой отчет. 2010
« : 1 Декабрь 2011, 11:37:14 »

Небольшой отчет. Довольно поздно, конечно  :), но лучше поздно, чем никогда.
Выкладывать буду фрагментами.

Покатушка на Святой нос. 2010

Утро третьего дня. Закончился Байкальский марафон. После завтрака, все собираются, пакуют сумки. Повсюду царит суета, и каждый занят своим делом. Но, тем не менее, всё направленно на одну цель: сборы в дорогу. Погрузка в автобусы и домой. Веломуравейник живет своей жизнью, всё шебаршится и движется. И лишь один муравьишка не у дел: я остаюсь. С этого момента мои пути с компанией расходятся. Народ уезжает в Улан-Удэ на автобусах, я же продолжу свой путь самостоятельно, своим ходом.
Ранее я планировал вернуться с товарищами из Усть-Баргузина в Улан-Удэ по той же дороге, по которой проходил марафон. Не спеша, не торопясь, с чувством с толком, с расстановкой. Посмотреть на Байкал, искупаться, позагорать.
Но планы пришлось поменять, и весьма кардинально. На трассе в нескольких местах на протяженных участках шли ремонтно-строительные работы. Трястись по свеже-отсыпанной грунтовке, где работает дорожная техника, дышать пылью, поднимаемой проходящими машинами, весьма сомнительное удовольствие. Да и погода была прохладная, в тех краях еще вовсю цвела черемуха (конец июня!!!). К тому же мои предполагаемые попутчики “сдулись” один за другим, отказавшись от участия в марафоне, потому еду один.

Дождусь, пока все уедут, помашу ручкой, неспешно соберусь и покачу своей дорогой. А пока сижу, изучаю Святой нос на  карте Байкала, великодушно подаренной девушкой Юлей из Улан-Удэ.

Вот и всё. Я один. Ставлю багажник на велосипед и первая «засада»: разбита бонка крепления на верхнем пере (первый день марафона я ездил с багажником, потерял болтик крепления с этой бонки, думал, что он просто плохо затянут, ан нет, всё гораздо хуже). Еду в магазинчик, где торгуют метизами, покупаю длинный болт 120 мм, с набором гаек и шайб. Возвращаюсь на лыжную базу и при помощи гаечных ключей (своего и одолженного со стоящей во дворе машины) и такой то матери креплю багажник к перемычке на верхних перьях. Взгромождаю рюкзак и потихоньку, привыкая к управлению груженным байком направляюсь в сторону парома через Баргузин - одной из крупнейших рек впадающих в Байкал.
           Паром на другой стороне, решаю пообедать в расположенной тут же кафешке. Усаживаюсь на веранде, что б быть в курсе событий. Едва успев расправиться с первым блюдом, замечаю суету на берегу: паром начал движение. Складываю второе в припасенный заранее контейнер, убираю его в кэмэл бэк, выпиваю компот и поспешаю к парому.
Машины уже заехали, а теперь заходят люди. Закатываю байк, выбираю место, теперь остается только ждать.

После переправы немного жду, что б опустилась пыль поднятая машинами, проверяю рюкзак и в путь.

Проезжаю мимо шлагбаума, закрывающего въезд в заказник. Останавливаюсь и регистрируюсь в журнале посещений. Охранник ненавязчиво намекает, что неплохо было бы заплатить за въезд. Я, в свою очередь, также ненавязчиво игнорирую его намёки.

« Последнее редактирование: 1 Декабрь 2011, 13:46:42 от Gerasim »

Atevs

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : 2 Декабрь 2011, 11:50:45 »

Как в кино, на самом интересном месте, ждем продолжения)

Виктор

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 2 Декабрь 2011, 13:20:14 »

Да действительно. Ждем продолжения.

AreS

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 2 Декабрь 2011, 15:29:12 »

был там, очень красивое место =)
Skype-zaharb94

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #4 : 2 Декабрь 2011, 16:05:33 »

Дорога песчаная, местами неплохо утрамбована.

Проезжаю озеро Бормашевое. Сильный ветер гонит мелкую волну с белыми барашками на гребне.

Дорога становится хуже, рыхлый песок, по которому тяжело ехать, ни о каком накате тут и речи нет.

Поворот направо, предполагаю, что подъехал к побережью Баргузинского залива. Сворачиваю с дороги, проезжаю метров 30 по тропе через заросли сосен и кустарника и попадаю на пляж. Купаться желания нет: погода не располагает. Немного брожу по песку, смотрю по сторонам, споласкиваю руки, лицо и в путь.

Дорога отделена от Байкала узкой полоской растительности. И становится всё хуже и хуже. Глубокий рыхлый песок, в который зарываются колеса. Иду пешком, ноги вязнут, груженый байк взбрыкивает, показывая характер. Хорошо хоть воду везти не нужно  :).

Геодезическая вышка. Неплохое место для перекуса. Оставляю велосипед внизу, а сам забираюсь на самый верх. Обнаруживаю там некоторое подобие круглого столика. Сверху все хорошо видно кругом, красота!

Только ветрено. Любуюсь открывшейся панорамой, делаю несколько снимков и спускаюсь вниз. Сижу, свесив ноги на нижней поперечине вышки, поедаю остатки обеда и бутерброды. Запиваю водой. Пару раз в сторону Усть-Баргузина пролетают машины. Провожаю их взглядом, водители и пассажиры, в свою очередь, дружно таращатся в мою сторону.
         Подъезжаю к зарывшемуся в песок, полу развернутому поперек дороги «Хайсу».       С некоторым недоумением наблюдаю на борту надпись 4WD. Водитель тут же стоит, курит.
Спрашиваю: «помощь не нужна?»
Отвечает: «нет, спасибо»
«Да и какая от тебя может быть помощь», - как бы продолжаю за него ответ.
Смеёмся.
«Сейчас передок подключу, вылезу».
Докурив сигарету, залазит в машину, и, взревев двигателем, автобус освобождается от песчаного плена и уносится прочь, оставив меня наедине с песчаной косой, дорогой и шумом ветра.

« Последнее редактирование: 2 Декабрь 2011, 16:10:35 от Gerasim »

Atevs

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 6 Декабрь 2011, 10:47:29 »

Как романтично: "Наедине с песчаной косой, дорогой и шумом ветра..."

clin

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 6 Декабрь 2011, 22:06:04 »

Дима, ты молодец! А может повторим следующим летом, или что-то в этом роде типа спуститься с севера Байкала к Улан-уде.

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #7 : 7 Декабрь 2011, 15:13:22 »

Дима, ты молодец! А может повторим следующим летом, или что-то в этом роде типа спуститься с севера Байкала к Улан-уде.
Почему нет. Баргузинская долина мне очень понравилась. Отпуск у мну в конце августа. Если группа 5-7 чел будет. Буду выбирать либо Алтай либо Байкал.

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #8 : 7 Декабрь 2011, 15:32:59 »

Начинает накрапывать дождик. Ничего, это не страшно. Накидываю дождевик. Мелкая морось приятно освежает лицо. Кручу педали, смотрю по сторонам и на дорогу. Дождик незаметно заканчивается. Изредка делаю остановки, что б сделать пару-тройку снимков.

Выхожу на берег. Сижу, разглядывая чаек, волны и виднеющиеся вершины хребтов.

Я никуда не тороплюсь, меня никто не ждет, я полностью автономен и могу остановиться где угодно и когда угодно.

Подъезжаю к развилке именуемой «угол». Еду налево.

Проезжаю ворота, привычно игнорируя запретительные таблички.

Подъезжаю к рыбачьему домику.

На лавочке сидит абориген. Бегают собаки. Знакомимся. Оказалось, что зовут его Виктор Кузьмич. Собак кличут незатейливо: «Черный»,  «Черно-белый» и «Ветка».
Звонит телефон. Кузьмич держит телефон перед собой и громко с ним разговаривает. Громкая связь не включена, но всё слышно, телефон не требуется подносить к уху, но при этом ничего не понятно. Собеседник, похоже, говорит таким же образом.
- «Хр-р-р бр хр…»
- «ЧЕГО???»
- «Что он сказал», обращается ко мне  Кузьмич
- «Ничего не понял, пусть повторит»
- «ПОВТОРИ!!!»
- «Хр-р-р бр хр…»
- «Что он сказал?», переспрашивает Кузьмич
- «Непонятно, скажи ему, пусть  говорит медленнее и тише»
- «СЛЫШАЛ!!!, кричит Кузьмич телефону, ГОВОРИ МЕДЛЕННЕЕ И ТИШЕ!!!»
- На этот раз сквозь хрип и треск можно разобрать слова: «Тебя, что там, в плен взяли?»
- «Что он сказал?», уже традиционно спрашивает Кузьмич.
- «Спрашивает, тебя, что там, в плен взяли?»
- «Почему?», спрашивает меня Кузьмич.
- «Не знаю, спроси его», киваю на телефон.
- «ПОЧЕМУ???»
- «А кто там у тебя разговаривает?»
- «А кто там у тебя разговаривает?»-  привычно транслирую, уже не дожидаясь вопроса.
- «Да так, парень мимо проезжал.»
- «Куда проезжать то? Там же у тебя дорога заканчивается?»
- «Ну вот он и остановился»

Интересуюсь где можно палатку на ночь поставить.
Зачем палатка? В доме ночуй, бригада уехала, я один живу.
Спрашиваю про рыбу. Вон, говорит, в коптильне возьми.

Кузьмич уехал по своим делам, я остаюсь один. Ем рыбу, шляюсь по берегу.

Утром следующего дня просыпаюсь под мерный шум дождя. Вода падает сплошной стеной. Остается только спать, заворачиваюсь в спальник и проваливаюсь в сон.

Тучи растащило, стоит легкая хмарь и моросит мелкий дождь. Сижу на корточках перед костром, собаки присели по бокам. Нахальные животины так и норовят навалиться на меня плечом каждая со своей стороны. Приходится периодически отталкивать их локтями. «Черный прибежал», говорит Кузьмич. «Только он со мной не разговаривает. Черно-белый, вот уважительно относится, а этот не слушает, бегает сам по себе». Ветка дрыхнет почти засунув лапы в огонь.

Пообедав, уезжаю обратно в Усть-Баргузин. Кузьмич дал ключ от своего дома, переночую там.
       На следующий день сажусь в заказанную с вечера маршрутку. Забираюсь наверх, помогаю водителю укладывать багаж, попутно объясняя, при помощи великого и могучего русского языка, почему не нужно складывать сумки на лежащий на боку байк.
       Высаживаюсь в Турунтаево. Теперь мой путь лежит до паромной переправы на Селенге, и далее до станции Татаурово. Начинает побаливать колено, которое продуло еще в автобусе, когда возвращались из Курумкана. Так что кручу практически одной ногой. Да еще постоянный встречный ветер, усиливающийся по мере приближения к Селенге. Переправляюсь на другую сторону. Станция рядом, до поезда еще 3 часа. Немного катаюсь по поселку, затем сижу в зале ожидания на станции. Спокойно разбираю байк, упаковываюсь и выхожу к поезду. На этом моя покатушка закончена.

Homo hominy lupus est - человек человеку волк. Нет зверя страшнее человека.
Мне повезло. Все кого я встретил на пути, были весьма доброжелательны.
« Последнее редактирование: 7 Декабрь 2011, 15:44:10 от Gerasim »

clin

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 7 Декабрь 2011, 17:49:33 »

Почему нет. Баргузинская долина мне очень понравилась. Отпуск у мну в конце августа. Если группа 5-7 чел будет. Буду выбирать либо Алтай либо Байкал.
Вот еще одна тема для покатушек. Можно наверное здесь обсудить, а можно ветку создать. Давайте ребята, невзирая на мороз,заранее( а то начнется: " дожить сначала надо") обсуждать,договариваться,посмелее.