forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мануал участника покатушки  (Прочитано 8391 раз)

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
Мануал участника покатушки
« : 11 Май 2014, 11:18:28 »

Или, точнее говоря, попытка, совместными усилиями, создать такой мануал.
Высказывайтесь, не стесняйтесь аргументировано спорить.

Коллективное снаряжение: 1 навигатор, 2 горелка, 3 газ, 4 ветрозащитный экран, 5 котлы, 6  палатка, 7 тент, 8 выжимка цепи, 9 спицной ключ, 10 скатерть-самобранка (клеёнка для стола)
Индивидуальный набор: 1 Запасная камера (проверенная), 2 велоаптечка (2 монтажки, заплатки, клей), 3 насос, 4 набор 6-гранников, 7 соединительное звено цепи, 8 запасной петух, 9 Аптечка минимальная (перекись, бинт, пластырь, йод, клей БФ6, репеллент, защита от солнца, приспособление для удаления клеща, доксициклин (при укусе клеща)), 10 КЛМН, 11 комплект тормозных колодок (для дальних выездов)

ПРАВИЛА

1. Гарантированно принимающие участие в поездке отписываются о своем участии в теме форума, могут приезжать на место сбора за 5 минут до названного времени сбора.
2. Не отписавшиеся в теме форума приезжают на место сбора за 15 минут до назначенного времени.
3. Закуп продуктов производится на количество заявившихся плюс количество приехавших за 15 минут до времени сбора.
4. Опоздавшие закупаются самостоятельно, в общем котле не участвуют, готовят самостоятельно.
5. В покатушках с ночевкой заявка об участии обязательна, в противном случае вопросы с ночлегом не заявившиеся решают самостоятельно.

НЮАНСЫ

При готовке на газе, количество горелок  - 1 маленькая горелка на троих
Ёмкость котла подбирать из расчета 0.6-0.7 л на человека (1.8 литра на троих минимум)

....раскладка на 1 человека... ??? *alko*
Рожки 1 порция 100 грамм
« Последнее редактирование: 13 Июль 2018, 10:10:48 от Gerasim »

ZAGADKA

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • 8 964 464 36 14

Аптечку можно одну полную, не к чему плодить одно и то же, ведь едем вместе. Чаще встречаются ссадины, ноющие колени и потеря электролитов, солнечные ожоги. Отсюда состав аптечки:бинты разной ширины штук 5, эластичный бинт 1, перикись 1, салфетки спиртовые 5, салфетки гигиенические 1пачка, регидрон 5пакетиков, пластырь х/б 1 рулон, пластырь с прокладкой 1пачка, средство с УФ фильтром для кожи, мазь спасатель, нестероидная противовоспалительная мазь типа диклофенака. 
« Последнее редактирование: 11 Май 2014, 18:56:30 от ZAGADKA »

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus

В последних трех покатушках опробовал нововведение - остатки денег с закупки продуктов пускать на покупку общей снаряги. Благодаря этому, на общак закуплен газ мне ,Герасиму  и Шурави. Раз покупал аэрозоль от клещей ,заюзали по дороге на Иван.На ближайшие 3-4 похода этого точно хватит. Отторжения идея ни у одного из участников не вызвала. Предлагаю продолжить список - что еще можно покупать на общак?

Про аптечку - думаю надо по одной полноценной на 6 человек. Каждому везти смысла особого не вижу - группу мы почти не разрываем, да и везти ее можно поручить замыкающему. Регидрон в ней на мой взгляд лишний - Зеро уже половина использует)
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus

Руководитель может решить закупить продуктов с запасом, взять горелок с запасом. Я это так понял)
Как это? Едем впятером покупаем на семерых?

С небольшой поправкой - если группа большая (10 и более человек), то купить с запасом например на 1 участника думаю проблем не будет.

Не забывай, у нас скорее покатушки, чем серьезный туризм) Хотяяя, это не навсегда)
« Последнее редактирование: 23 Май 2014, 21:47:33 от dronez »
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор

Я не лишний вес имел ввиду.
Может не будем усложнять? Проблемы опоздавших/незаявившихся не должны перекладываться на плечи других участников.
« Последнее редактирование: 23 Май 2014, 23:47:56 от Gerasim »

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus

Так, осталось решить:
1. плед для стола - я уже вожу с собой, можно включать в список)
2. Брать запас продуктов с запасом на доп участника или не брать? В покатушках с ночевой - однозначно нет, а вот в однодневных выездах?
3. Включить в общее снаряжение крем от загара и средство от летучей нечисти.
4. Что про защиту то решим - писать или лишнее?
5. Гамаши - это уже личное дело каждого, в мануале думаю лишнее.
6. Полная аптечка?

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор

Так, осталось решить:
1. плед для стола - я уже вожу с собой, можно включать в список)  Сделал
2. Брать запас продуктов с запасом на доп участника или не брать? В покатушках с ночевой - однозначно нет, а вот в однодневных выездах? Я высказался. Пусть народ скажет. Можно вообще не писать в правила, а решать с группой утром при встрече.
3. Включить в общее снаряжение крем от загара и средство от летучей нечисти. Тут меня терзают смутные сомнения
4. Что про защиту то решим - писать или лишнее?  Целая ветка есть про защиту, пожалуй незачем
5. Гамаши - это уже личное дело каждого, в мануале думаю лишнее. Само собой, это были мысли вслух после покатушки. Будет обсуждение - можно  будет перетащить в отдельную ветку в раздел экипировка
6. Полная аптечка? Список неполон и нуждается в корректировке.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 20:46:58 от Gerasim »

al

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мануал участника покатушки
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2014, 00:08:06 »

ПРАВИЛА

1. Гарантированно принимающие участие в поездке отписываются о своем участии в теме форума, могут приезжать на место сбора за 5 минут до названного времени сбора.
2. Не отписавшиеся в теме форума приезжают на место сбора за 15 минут до назначенного времени.
3. Закуп продуктов производится на количество заявившихся плюс количество приехавших за 15 минут до времени сбора.
4. Опоздавшие закупаются самостоятельно, в общем котле не участвуют, готовят самостоятельно.
5. В покатушках с ночевкой заявка об участии обязательна, в противном случае вопросы с ночлегом не заявившиеся решают самостоятельно.
В свете последних событий предлагаю добавить:
- организатор указывает свой номер телефона для связи
- те самые товарищи из пункта №1, в случае какого-либо форс-мажора и не участия в связи с этим в поездке, должны отзвониться организатору и сообщить об этом (по возможности также отписаться на форуме в теме о поездке)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 12:23:28 от Gerasim »

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
Re: Мануал участника покатушки
« Ответ #8 : 15 Июнь 2016, 20:16:05 »

Взялся проверять запасные камеры - в одной неожиданно дырка обнаружилась.
Сие есть прозрачный намек, на то, что после зимы желательно провести ревизию запасных камер и рем. комплектов.
Как то в довесок к купленному с рук велу досталась аптечка, аж с двумя тюбиками. Когда начал клеить камеру оказалось, что оба тюбика пересохшие. Хорошо, что дело было дома. Наличие аптечки не гарантирует наличие клея.

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2017, 14:46:04 »

Если ты решил на свою голову организовать народ собраться где-нибудь, будь готов встретиться с разными трудностями, вернее с разными людьми. У всех свои причины, чтобы поехать или не поехать, но всё же можно выделить несколько категорий людей:

ЧЕЛОВЕК-НЕВОПРОС. Поеду конечно, не вопрос!
ЧЕЛОВЕК-ВОПРОС. А кто будет? А какая у неё девичья фамилия? А носки запасные брать? А там сколько метров над уровнем моря?
ЧЕЛОВЕК-ЗАПРОС. Если там не будет ванны шампанского и трех девственниц - я не поеду
ЧЕЛОВЕК-ПОНОС. Я бы поехал, но я неважно себя чувствую... у меня волчанка... поры болят... нога отклеилась...
ЧЕЛОВЕК-НЕРВОЗ. А это безопасно?
ЧЕЛОВЕК-НАИЗНОС. Я занят, и через неделю занят, и через год занят, и через жизнь..
ЧЕЛОВЕК-ОБСОС. У меня пятихатка в кармане до следующего года
ЧЕЛОВЕК-СКЛЕРОЗ. Напомни, когда едем? Еще раз, когда?
ЧЕЛОВЕК-ПОЛТОС. Я слишком стар для этого дерьма
ЧЕЛОВЕК-МОЛОКОСОС. Мне надо у жены отпроситься
ЧЕЛОВЕК-ЦВЕТОНОС. Без жены я не поеду
ЧЕЛОВЕК-ЗАВХОЗ. Нужно взять пять коробков спичек, 1240 грамм гречки, половник и т.д.
ЧЕЛОВЕК-ВОДОВОЗ. Ты же в прошлый раз не поехал со нами... и я не поеду
ЧЕЛОВЕК-КОКОС. Вы же пить будете, а я не пью
ЧЕЛОВЕК-МОРОЗ. Я так сходу не скажу, мне надо хорошенько обдумать, дай мне 4 недели
ЧЕЛОВЕК-ТОКСИКОЗ. Я с прошлого раза еще не отошел
ЧЕЛОВЕК-БОСС. Заберите меня, отвезите, напоите, отсосите
ЧЕЛОВЕК-ПАРОВОЗ. Есть чё?
ЧЕЛОВЕК-ЛЖЕНЕВОПРОС. Поеду, не вопрос! Но за пять минут до выезда превращается в человека-понос, хотя на самом деле человек-молокосос
ЧЕЛОВЕК-СИМБИОЗ. Это все вышеперечисленные, каждый раз по разному, меняется как в рулетке, правда человек-невопрос никогда не выпадает

Может и баян, но напомнило многих знакомых  :)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2017, 20:34:25 от Gerasim »

ZAGADKA

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • 8 964 464 36 14
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2017, 19:30:27 »

ЧЕЛОВЕК-ЗАВХОЗ. Нужно взять пять коробков спичек, 1240 грамм гречки, паловник и т.д.      ;D