forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 21-22.06.2014. Карповские пороги с ночевкой.  (Прочитано 38573 раз)

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus
Re: 21-22.06.2014. Карповские пороги с ночевкой.
« Ответ #120 : 23 Июнь 2014, 13:29:50 »

Макс, Саня - вам шлемы то захотелось надеюсь после ледышек по кумполу?
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

Rost75RUS

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #121 : 23 Июнь 2014, 15:22:16 »

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 15:27:54 от Rost75RUS »

AntiPro

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7-914-134-8103
« Ответ #122 : 23 Июнь 2014, 18:26:07 »

Туфли удалось открыть, ответ один не затягивать до самого упора или надо немного модернизацию проводить.
Jamis Dakar XC 2012

Отдельно там грустно ехать, ты должен видеть как погибают твои товарищи © Pro
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил © bush.org.ru
strava.com/athletes/4746000

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus
« Ответ #123 : 23 Июнь 2014, 20:26:26 »

Итак, отчет. Это была первая для меня в этом году покатушка с ночевой. Именно поэтому была выбрана небольшая дистанция и проверенное место стоянки. Плюс к этому, небольшая дистанция сделала возможным участие широкого круга участников.

Цели поездки:

1. Проверка снаряжения в полевых условиях.
    Поездка показала, что для ординарных погодных условий снаряжение   подходит, для экстремальных условий требуются гермомешки.

2. Привлечение новичков в поездку с ночевой.
    Выполнено - новых лиц было достаточно много) Хотя могло быть и больше - многие думали, но так и не решились.

3. Разведка дальнейшей дороги.
    Выполнено частично и не мной) Дорога дальше сложная, возможность выхода к Никишихе по-прежнему под вопросом. Трек разведгруппы: http://www.endomondo.com/workouts/360755450/12587782

4. Культурный отдых на природе.
    Перевыполнено) Компания подобралась отличная и веселая. Плюс гвоздь вечера - Миша и его гитара. Что может быть лучше гитары в кругу единомышленников у костра?

5. Незапланированно проверены действия участников группы в экстремальных погодных условиях. Пока об оценке действий говорить рано - для этого будет заведена соответствующая тема.

Участники:

1. Основная группа с ночевой: AntiPro, Arahnid, Atevs, binom82, Gerasim, Dronez, MeH, lisichka, Shuravi, Strateg, ZAGADKA, Варид, Виталий, Чудо Юдо, Мария Елина.

2. Группа на один день: al, dfcz85, Ivan, Push85, Rost75RUS, Дима. dfcz85 при этом в конечном итоге передумал и вернулся из города ночевать)

Организационные моменты:

1. Есть проблема с неявкой заявившихся в поездку людей. Учитывая, что закупка продуктов, распределение мест в палатках и прочие организационные моменты производятся с учетом количества участников это создает ряд проблем. Хорошо что не явились только те, кто не заявлялся как участник с палаткой - лишние места все же лучше недостающих. Также наличествовали продуктовые излишки - отчасти из-за неявок, отчасти из-за сложности расчетов на большую группу. Надеюсь, впредь такого повторятся не будет. Имен называть не буду, выводы оставлю при себе. Про санкции - думаю. Если вопрос закупа продуктов можно решить финансово, то отсутствие запланированной палатки может доставить значительные неудобства ряду участников.

2. Есть проблема в понимании необходимости дисциплины и коллективной ответственности.  Одна из участниц решила возвращаться домой одна - не поставив меня в известность, узнал по факту. Учитывая удаленность от города и сложность маршрута, а также невысокий    пока уровень подготовки это довольно самонадеянно и опасно. Имени опять же не называю, но при повторении ситуации поездки с нами прекращаются, у нас не детский сад. Девушки - поездки ТОЛЬКО в группе, а замыкающий существует для того, чтобы именно замыкать группу и ждать всех, назначается из самых ответственных, спокойных и сильных участников.

3. Ну и позитив - снаряжение группы находится на высоком уровне, нехватки походного инвентаря не заметил. Если кому-либо чего-либо не хватало - пишите сюда, учтем.

4. Выкладка продуктов на такую группу - та еще проблема. Над этим работаем.

Собственно, повествование.

Я и Zagadka приехали к Гранату примерно в полдесятого, она сразу пошла закупать продукты согласно заготовленного списка, я остался караулить подвижной состав. Минут через 10 подъехал Виталий и пошел помогать Загадке. Плавно собирался остальной народ - много) 21 один человек в сумме - самая большая группа, в которой я ездил. Внезапно MeH приехал на мопеде - с гитарой) Познакомились с новыми участниками, я присмотрел на их велах новые детальки для себя;) Так как группа набралась разноплановая по подготовке, заранее прикинули - кто ведущие, кто замыкающие и как разделимся.

Продолжение следует...
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #124 : 23 Июнь 2014, 21:22:38 »

у нас не детский сад.
При прочтении этих строк вспомнилась одна ситуация нескольколетней давности. Во время покатушки одна девушка решила обидеться и уехать своим путем. И на звонки при этом не отвечала. Впоследствии выяснилось, что она сбилась с пути и лазила по зарослям в поисках дороги. Милые девушки, я не знаю о чём вы думаете в этот момент и думаете ли вообще, но звонят вам исключительно с целью убедится, что у вас все нормально, что вы живы и здоровы, что на вас не напали волки и вы не лежите упав с обрыва со сломанной рукой или шеей. Не отвечать на звонки в этих случаях весьма глупое и безответственное решение.

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus
« Ответ #125 : 24 Июнь 2014, 00:02:32 »

Дальше -асфальт до Северного и направо - в лес. Лес Северного кстати отличный полигон для новичка - и подъемов особо нет, и участки корней есть. Далее - через объездную на тропинку до Сенной пади. На въезде в Сенную падь встретил Бинома, Атевс и Дмитрия, отставших от головной группы и потерявших нитку маршрута. Дальше, восстановив ее в памяти они уехали от нас вперед, мы же продолжили наш неспешный путь замыкающей группы. МеН как истинный джентельмен, забрал у Лисички тяжелый рюкзак. Дальше - танковая дорога, весьма приятная после дождя, пара стихийных помоек посреди дороги - жителям Сенной пади денег хватает только на трехэтажные коттеджи, мусоровозы им не по карману, бедные... И вот - первый брод, перед п. Забайкальский. Глубоко, блин, дожди упростили нам путь плотным песком, компенсировав это глубиной бродов. Переобуваюсь в сланцы (дальше так в них и ехал)), прохожу вброд. Вода - ледяная, брр! МеН разулся, разгрузил мопед, перекатил его через брод. Остальные как-то умудрились перейти не намочив ног. Очередная стихийная помойка, недобро косящаяся на нас собачка, и - асфальт. Не знаю как остальным, но мне с полностью набитым велорюкзаком Мираж 80 было приятно его встретить вновь)

Но асфальт, как и все хорошее быстро закончился, сначала дорогу перебежали песчаные барханы, а потом - в конце спуска к дачному кооперативу асфальт кончился совсем, и больше в тот день мы его не видели. Дальше плотная песчаная дорога к песчаному же карьеру и дальше - в лес. В лесу попался участок настолько лютого песка, что даже дождь ничего с ним не смог сделать. Как я помню по прошлому году, в засуху там вообще "грусть, тоска, безысходность". Потом веселый спуск по дороге - оврагу иии... - брод через Карповку, забегая вперед всего то лишь по колено глубиной;) Этот брод легко проходим по бревнам, оставшимся от бывшего там когда-то моста - но не на тяжело нагруженом веле, поэтому я, весело махая сланцами, поехал вброд. Остальные участники замыкающей группы, как и следовало ожидать, выбрали более сухой вариант.

Дальше веселые такие песчаные подъемы и спуски, проезд мимо двух оборудованных мест стоянки - под палатки там места нет, да и попсово там стоять, что-ли) И еще один брод - ручеек то вроде как маленький и смешной - а вот лужа от него на дороге знатная, обход склизкий - думаю немало там ног промокло в тот день. Последнее усилие, завершающий подъем - и выход к знакомой полянке. Большая часть группы уже на месте, самые быстрые уже минут этак сорок. Издержки большой группы, ничего не поделать... Зато - красота, костер горит, котел правда еще не кипит)

Небо меж тем местами хмурилось, да и прогноз тонко намекал на возможность дождя, поэтому взялись за установку палаток. Как во многих походах, палатки Freetime Isis лидировали по количеству, будучи представленными почти во всех ее модификациях: http://trial-sport.ru/goods/51528/719722.html - у Арахнида, http://trial-sport.ru/goods/51528/719715.html у Антипро, http://trial-sport.ru/goods/51528/719713.html у меня, Виталия и Шурави. На их фоне выделялись модные и редкие в наших краях "Одиножды один" от Пик 99 у Стратега - http://pk-99.ru/1x1 и "Ягуар 1" от Сплава у Герасима - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840. Трехместную палатку МеНа мне идентифицировать не удалось, то-ли поленился, то-ли руки не дошли. Лагерь получился знатный.

Быстро перекусили заварным картофельным пюре и разнообразными печеньками и разбрелись кто куда - одни лагерь обустраивали, другие - готовили полноценный обед, третьи обозревали окрестности, благо посмотреть там есть на что. Рост75рус, Ал и Герасим уехали на разведку дальнейшей дороги. 

К моменту готовности обеда разведчики вернулись, Рост75рус и Ал изрядно запыхавшиеся, Герасим как всегда невозмутимый. На обед у нас был рыбный, суп, целое ведро) Доесть осилили уже совсем в темноте) Вначале обеда коллективно поздравили Пуша с днем рожденья и подарили ему главный атрибут велотуриста - велоштаны Мираж 45)

Пообедав, участники продолжили обзор местности - собственно, Пороги, а также интереснейшие скальные останцы. Если честно, странно видеть как мало людей ездит в те края - в жалких 30 км от города такая красота...

Приехали отставшие от основной группы Виталий и Мария, которая задержалась на работе. Виталий приехал сюда впервые - по треку, вроде даже почти не плутали) Пообедав, последовали примеру остальных участников и пошли любоваться Порогами.

Группа, приехавшая на день уехала, Вася85 (ну не выговорить этот ник по другому;) обещал вернуться) С ними уехали и Антипро - встречать Чудо Юдо. Вася при этом фонарь взял, а Антипро - нет, чем обеспечил себе приключения)

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 22:13:05 от dronez »

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus
« Ответ #126 : 24 Июнь 2014, 22:17:11 »

Участники плавно стекались обратно в лагерь, налюбовавшись окрестными достопримечательностями и медленно стягивались к костру, где МеН уже расчехлил свою гитару... Смеркалось... Вернулся из города Вася85, Антипро и Чудо Юдо по-прежнему не было, пришлось искать место для звонка. Практика показала, что черно-белая Нокия Стратега имеет передатчик куда более мощный, нежели модные смартфоны) Антипро сообщил, что они преодолели чуть больше половины маршрута, а фонаря у него нет. Как итог, когда уже совсем стемнело, Стратег и я поехали к ним навстречу, встретили их около последнего брода в почти кромешной темноте. Судя по возгласам, которые я услышал метров за двести до них, Антипро был рад) Доехали до лагеря и вернулись к костру, где Загадка и Вася85 подменяли МеНа на нелегкой роли эстрадного певца-исполнителя. Дежурная группа меж тем приготовила ужин из макаронов с тушенкой, которые разошлись моментально и на "ура", особенно под привезенный МеНом литр "Лялечки";) Меж тем, ночь окончательно вступила в свои права и участники медленно, но верно перемещались в палатки...

Утро наступило рано, я проснулся в полвосьмого, при этом оказался далеко не первым)

Лагерь неспешно просыпался, народ плавно стягивался к костру, приготовили завтрак - гречку с молоком или тушенкой на выбор. После завтрака бОльшая часть группы разошлась по окрестностям, многие мелкими группами поехали домой. Лично я в это время спал в палатке)

В конце концов, остались мы в лагере минимальной группой - Стратег, Шурави, Антипро, Виталий, Мария, Загадка и я. Из лагеря выезжали под начинающийся дождь... Как говорится - ничего не предвещало)

Дождь тем временем превратился в град - сначала мелкий и ненавязчивый, затем - крупный и пугающий. Стратег, Шурави и  Антипро скрылись из вида, что было немудрено, видимость - метров 5-7. Принял решение остановиться и пережидать - размер градин на тот момент доходил до 1.5 см в диаметре, что могло нанести травму. Остановились вчетвером, накрылись тремя карематами. Стояли минут 15 - Град лился с неба непрерывным потоком, видимость - метра 3, размер градин - до 3 см в диаметре, в среднем - от 1.5 до 2 см. Мария предположила, что наконец-то наступил конец света) Град плавно перешел в ливень. Вокруг воцарилась зима - в конце июня...

Поехали дальше - холодно до ужаса, из-за лежащего на земле и лужах града луж не видно вообще. Первый - самый мелкий брод оказывается непроходим с сухими ногами, а благодаря граду температура воды оч низкая. Принял решение остановиться для отогрева и переодевания, поставил в темпе вальса палатку (надо тренироваться координировать действия ,тогда можно ставить еще быстрее), на дно - карематы в два слоя, на снегу одного оказалось недостаточно. Переоделись в сухое/более-менее сухое, одели на носки пакеты - чтобы ноги больше не мокли. Попытался согреть палатку горелкой - запах газа никому не понравился) Да и надышали мы вчетвером махом до приемлемой температуры. Дождь начал стихать, я вылез на разведку. Зима... Температура по ощущениям 2 - 4 градуса тепла, не выше. Собравшись с силами, сжав волю в кулак - вышли все, собрались, упаковали рюкзаки и продолжили путь. Дорогу изрядно смыло - местами вместо дороги зияли овраги - тем не менее все оказалось более-менее проезжаемо.

Град тем временем таял, слева от нас гремела Карповка, которая стала огромным бурлящим потоком. Жаль фотоаппарат отказался работать - очень красиво было... Туман висел клочьями - иногда внизу, иногда - в ветвях деревьев. Словами передать сложно - это надо видеть. До брода через Карповку доехали спокойно - только лужи иногда приходилось обходить пешком.

Брод оправдал мои худшие ожидания - остатки бревен от старого моста вода скрыла сантиметров на пятнадцать и поверх них даже возникли буруны. Переход тут грозил переломом ног... Поэтому пошли напрямую. И если днем ранее глубина была примерно по колено, о сейчас - мне по пояс. Температуру сами представляете - и так далеко не теплая Карповка, в которую стекли тонны свежерастаявшего града. Бодряще, так скажем)

Дальше - ставший наконец-то проходимым песок, песчаный карьер... и Гоша на Клюгере, наш неизменный эвакуатор, сопровождающий и так далее. Засыпав ему песком весь багажник, загрузили к нему велы Загадки и Марии, а так же их самих. Гоша увез их в п. Забайкальский к моему другу в гараж. Мы с Виталием доехали жо Забайкальского своим ходом, также спешились и дальнейший путь до дома проделали на мягком сидении) Решение об эвакуации было принято из-за серьезного переохлаждения и риска заболеть. Доехать мы бы доехали и сами - но цена могла оказаться высокой...

За сим заканчиваю повествование, буду рад комментариям. А стоит ли заморачиваться на подобные отчеты?

Спасибо всем участникам - был рад познакомиться с новыми и увидеть старых) Отдельное спасибо Мише - за гитару и отличное настроение и Биному - он знает за что.

Во вложении - трек разведгруппы.

Трек "быстрой" группы - http://www.gps-sport.net/trainings/mountainbiking_1415351

Использованы фото мои, Сергея (Strateg), Тимофея (Rost75RUS). В первом посте - прошлогодние фото Михаила Назарова.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:54:30 от dronez »

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #127 : 24 Июнь 2014, 22:28:15 »

Утро наступило рано, я проснулся в полвосьмого, при этом оказался далеко не первым)
видно было как рыскают в поисках продуктов оголодавшие за ночь байкеры.... хотя нет, искали они не продукты, туалетная бумага пользовалась повышенным спросом, "лялечка" напоминала о себе.

Вася75 умеет на гитаре? крут однозначно.

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #128 : 24 Июнь 2014, 22:43:17 »

А еще он скромен и обладает чувством юмора.

SHURAVI

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • мтс495-4171
« Ответ #129 : 24 Июнь 2014, 22:43:56 »

Дронез,молодец,отличный отчет)))в дальнейшем хотелось и дальше такие видеть))

al

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #130 : 24 Июнь 2014, 23:01:05 »

+1
читается легко и приятно )

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
« Ответ #131 : 24 Июнь 2014, 23:16:39 »

+1
читается легко и приятно )
+2

Atevs

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #132 : 24 Июнь 2014, 23:47:24 »

+3
Карповские пороги богаты на сюрпизы, очень их люблю и регулярно посещаю.
Для подробного их изучения, хотелось бы там пожить не один день.
Помнится в том году, тоже попали под "маленький" дождик на Троицу, который в считанные минуты превратил дороги, в бурлящие потоки воды, поездка та до сих пор вспоминается )) Так , что за порцией адреналина, айда на Пороги ;)

AntiPro

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7-914-134-8103
« Ответ #133 : 25 Июнь 2014, 00:20:35 »

Дронез у тебя талант твои отчеты дают представление о том что было, для тех кто не умеет из 2 слов сухого текста делать 20 красивых.
Jamis Dakar XC 2012

Отдельно там грустно ехать, ты должен видеть как погибают твои товарищи © Pro
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил © bush.org.ru
strava.com/athletes/4746000

Michail

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #134 : 25 Июнь 2014, 02:04:23 »

+4