forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поведение группы на привалах. Распределение обязанностей в группе.  (Прочитано 15921 раз)

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus

Вообще - в идеале, участники покатушки, в большинстве своем являясь взрослыми адекватными людьми, должны быть в состоянии самостоятельно определить, что нужно делать - а не ждать, пока им на это укажут пальцем.

Пока, как временная мера рассматриваются некие правила поведения, на основе высказанных вариантов:

1) организатора и ведущего\замыкающего в движении; организатора и завхоза в лагере  должны слушаться все безоговорочно. Едущие автономно - только организатора и ведущего\замыкающего либо при желании ехать с запланированными отклонениями от маршрута - полностью автономно (по желанию самого участника).

2) Организатор назначает ведущего\замыкающего и завхоза. Завхоз может сам выдвинуть свою кандидатуру.

3) Из костяка опытных участников организатор добровольно-принудительно распределяет роли, кому что выполнять в лагере, и спрашивает с него выполнение этого дела. Из остальных участников ответственные набирают на добровольной основе себе помощников, в случае если добровольцев нет тогда организатор\завхоз назначает их принудительно.

4) Все кто скидывается в общий котел, должны понимать что меню одно на всех. И если например ты не ешь салат с луком, то у тебя один выход или взять и самому накрошить  только СЕБЕ (и я считаю это нормальным) или купить себе на свой деньги отдельную замену салата. При этом категорически запрещено делать так: "раз я не ем лук, то вычтите пожалуйста мне 30 р. из общей суммы или вообще верните деньги назад". Также если едете на автономе - не проситесь за общий стол. Отказ от сдачи денег закупному карается последующим автономом.

5) Нужно уважать труд других людей, при этом трудиться самому.

6) при группе более 20 человек делимся на две подгруппы. В одной координирует организатор, в другой - завхоз. Каждая подгруппа готовит самостоятельно из тех же продуктов. Все равно приходится варить в 2-х котелках.

7) Обсуждение общего стола производится в теме покатушки, при отсутствии обсуждения - все на усмотрение завхоза. Инициатор появления в меню особого блюда предлагает завхозу полную необходимую раскладку для данного блюда и готовит на всех.

8 ) Если участник - гурман, то он возит с собой свою гурманскую пищу. В обязанности завхоза не входит учет "гастрономических пристрастий" участников.

9) Наличие туристического опыта, как реального так и мнимого, не дает права отказываться от выполнения поручений, данных завхозом.

10) Услуги вам оказывают в кафе, ресторанах, ночных клубах. В походе - вы полноценный участник и должны уметь обслуживать себя и выполнять свою часть общей работы. При отсутствии таких навыков - место вам на диване.
« Последнее редактирование: 6 Февраль 2015, 13:40:20 от dronez »
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

ScorpioN_666

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Несколько мыслей про все "ЭТО"....
Во первых, ОПЫТНОСТЬ в туризме это НЕ привилегия, это прежде всего ответственность. Опытом нужно делиться с неопытными....
Во вторых, привередничества в коллективе не должно быть. Что значит "не умею это делать, значит и не буду". Это простите бред.... Ни не умею, а НЕХОЧЮ.
А "не хочу" одного в группе приводит к "не буду" другого т так далее.
Тоже и касается продуктов - почему человек который добровольно взвалил на себя ответственность завхоза, должен угождать каждому? Это что выходит в итоге придется для каждого отдельное меню составлять?
Я не пойму что изменилось в нашем коллективе, за мое отсутствие? Где былое братство? Где сплоченность?
Если так и будет продолжаться, это приведет к тому что все будут ездить автономно, каждый сам за себя, а общее только направление движения и ВСЕ.

ScorpioN_666

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Предлагаю ввести правило - организатор бох и царь и его должны слушаться ВСЕ безоговорочно...

zlata

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 964 461 01 29

тоже внесу свои пять копеек
народ, так мы для того и катаемся группой, чтобы быть группой, следовательно ехать тоже группой, а не уматывать за пять км вперед, и на привале готовить группой, а не качать права типа я воды принес отвалите, не хочу, не буду, потому что группа это взаимная поддержка, помощь, обмен опытом. Конечно проще взвалить на другого обязанности и ходить руки в карманы, но кто потом захочет с таким ехать. А ходить раздавать пинки или уговаривать разжечь костер и прочее организатору или завхозу тоже как то не с руки, ибо у них и так забот хватает.

AntiPro

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7-914-134-8103

А давайте проще сделаем.
Посмотрим на Gerasima он не хочет с общего котла он готовит сам и не кричит на лево и на право что ему плохие макароны купили. Или что тушенка из УУ а не Агинкса.
На иване все приехавшие были рады супу и всем было пофиг, что его готовили хз как, что один котел вышел нормально другой жидко, и хз зачем туда капусту ложили (мы так и не нашли зачем хотя нас было 4)
Jamis Dakar XC 2012

Отдельно там грустно ехать, ты должен видеть как погибают твои товарищи © Pro
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил © bush.org.ru
strava.com/athletes/4746000

lisichka

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7914-809-17-43

Предложение: давайте, кто ничего не хочет делать в лагере, пусть ездит автономно!

dronez

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Adeptus mechanicus

А давайте проще сделаем.
Посмотрим на Gerasima он не хочет с общего котла он готовит сам и не кричит на лево и на право что ему плохие макароны купили. Или что тушенка из УУ а не Агинкса.
На иване все приехавшие были рады супу и всем было пофиг, что его готовили хз как, что один котел вышел нормально другой жидко, и хз зачем туда капусту ложили (мы так и не нашли зачем хотя нас было 4)

Хороший суп у вас вышел) Стратег также ездит, Тима.
Mongoose Amasa Elite 09, Norco Sight A 7.1 2014, Corratec Airtech Zone 09, Fuji Classic track 12

ScorpioN_666

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

а вот 15 человек спокойно договаривались о том кто что берет, что несет, и что в общий котел покупать,
А что мешает и сейчас все это выносить на обсуждение? помню были покатушки не только с обсуждением меню, была даже "винная карта" покатушки....
Просто не отмалчиваться и сваливать все на организатора и завхоза, а проявить инициаливу, предложить приготовить что то особенное, сделать что то самому, а не ждать когда сделают другие и потом это хаять.

Marusya

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

На Иване я  первый раз готовила суп на такое большое количество человек, может быть с первого раза не так хорошо получилось....Но во второй и третий будет лучше! А у Оли, например мне есть чему поучиться.

lisichka

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • +7914-809-17-43

На Иване я  первый раз готовила суп на такое большое количество человек, может быть с первого раза не так хорошо получилось....Но во второй и третий будет лучше! А у Оли, например мне есть чему поучиться.

Походу мы все четверо первый раз готовили суп на такое большое количество человек!))
Суп был нормальный, и капуста в самый раз была! Только вот с перловкой мы "промахнулись"!((

Pro

• ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Давным давно, поехали мы с Clin и  Gerasim в деревеньку Каково,
пока я за водой ходил 20 метров до ручья, вернулся - костер уже горит, Clin шест для котла ставит, Gerasim картошку на половину почистил.

Эт я к чему? а вот, ну не любит Push варить и чистить, чего такого, палатки пусть ставит, архитектор же.
San_75 вот костер любит жечь, Gerasim универсальный, Dronez на разлив, Scorpion на мангал
каждому свое вобщем.

zlata

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 964 461 01 29

а я комады раздаю лучше всего ;D

лично я предлагаю так: меню придумывает организатор или назначенный им завхоз еще на стадии выкладывания темы, каждый решает автономом он или нет, таким образом всеядные готовят в общем котле, а гурманы заваривают себе картошечку с лягушачьими лапками отдельно. закуп тоже можно сделать заранее, например раньше мясо на шашлык мариновали сами дома с вечера, а кто-то пирожки-лепешки жарил на перекус в дороге,

dfcz85

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Пуш, умерь пыл. Это всё-таки лес, а не ресторан.
Про, а если в покатушке окажутся все любителями ходить за водой? Грызть сырую картошку?

ScorpioN_666

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Dronez на разлив, Scorpion на мангал
каждому свое вобщем.
Согласен! только без меня не пить и шашлык не сжирать :)

ScorpioN_666

• новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А если серьезно, ДРУЗЬЯ, хватит ставить себя выше всех. Все равны, все хотят отдохнуть, поесть, поспать и тд и тп...
Давайте каждый из нас возьмет на себя чуть больше (чем ничего) обязанностей, инициативы, и ответственности.
Не умееш - не хочеш делать что то, сделай что нибуть другое на благо коллектива, и все будут знать что вот этот человек любит готовить а этот в костре "ковыряться" и все будут при деле.