forum.xchita.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что делать при встрече с медведем  (Прочитано 1906 раз)

Waterfall

• пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • в горы забрался....
Что делать при встрече с медведем
« : 29 Август 2008, 10:18:02 »

Что делать при встрече с медведем?

(из книги J. Wilkerson, Medicine for Mountaneering and other wilderness activities, 5th ed.) Каждый год в Северной Америке регистрируется около 10 случаев нападения медведей на людей, из них один смертельный. Т.е. не так уж и много, хотя медведей там немеряно.

медведь становится агрессивным, когда сталкивается с людьми внезапно для себя. Т.е., когда идешь по лесу, надо громко разговаривать, шуметь, петь песни, чтобы он задолго заметил вас и успел скрыться. Если медведь замечает людей заранее, в 95% случаев он старается скрыться и уйти.
не зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на группы из 4-х и более человек (за все время наблюдения - 50-100 лет!). Хотя атаки на 2-х, 3-х все-таки случались, но намного реже, чем на 1-го. Т.е. везде надо ходить толпой и не растягиваться.   

Ура! Если стараться соблюдать 1. и 2., то все будет хорошо. Если же человек всё-таки столкнулся с медведем один на один, то на основании опыта многих людей лучше всего делать следующее:

стараться не беспокоить его и медленно уходить, пятясь назад. Не бежать сразу сломя голову, иначе это чрезмерно привлечет его внимание (зрение у них хуже человеческого, медведи близоруки) и он как собака погонится и догонит! (медведи бегают намного быстрее людей).
не смотреть медведю в глаза.
если медведь приближается к вам (например, медведица защищает своих детей) и хочет "потрогать" человека, надо лечь на землю и притвориться мертвым. Лежать, свернувшись калачиком. Подойдя, медведь может пару раз лапой пошевелить "тело" или попробовать зубами. Чтобы он делал это не на вашей голове - нужно закрыть голову (не лицо!) руками или прикрыть рюкзаком. Главное, когда медведь ушел, не встать слишком рано!!! Убедиться, что 100% свалил и потом еще подождать. А то если он увидит, что обманули - вернется и будет очень агрессивный.
если медведь преследует вас или ломится в палатку или дом - отбивайтесь до последнего. Всегда отбивайтесь от белых (полярных) и чёрных медведей, независимо от обстоятельств. Самое слабое место у зверя - нос. Там одни нервные окончания. Если удастся ударить по нему палкой, медведь заорёт и убежит (собаку можно вообще отрубить, если въехать по носу).

Вот и всё, что надо знать. В книгах ещё пишут, что баллончики с газом оказались малоэффективным средством от медведей. Чёрный медведь обитает только в Северной Америке.
взято тут: http://www.tkg.org.ua/node/28

Еще ода ссылочка о поведении при встрече с медведем

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=aaf4419a-acb7-4321-8bbf-0de40433d600

От себя могу добавить только то, что лично с медведем не встречался, видел только следы его прибывания.
От бывалых туристов слышал, что медвери боятся незнакомых (неестественных ) звуков
таких как металлический звон, стук,
шуршание целофановой или полиэтиленовой пленки.
так-же медведю не нравятся резкие звуки (выстрелы, взрыв питарды)
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 10:29:52 от Waterfall »
Внедорожник - это такая машина которая застрянет там, куда обычная просто не доедет :)

Gerasim

• всемодератор
  • ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой модератор
Re: Что делать при встрече с медведем
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2014, 12:25:49 »

Еще одно проверенное средство - фальшфейеры. На Камчатке они продаются в охотничьих и рыболовных магазинах. Лучше покупать фальшфейеры не в картонном корпусе (за 150 - 200 рублей),  а в пластиковом, хотя они более чем  вдвое дороже (400 - 500 рублей). Под бесконечными дождями картонный рано или поздно раскиснет, а пластиковые надежно защищены. Причем из десятков прошедших через мои руки пластиковых фальшфейеров ни один не отказал, а с картонными это случалось пару раз - слава Богу, что не в критических ситуациях.  Фальшфейеров надо иметь  несколько, каждый горит примерно 2 минуты, и этого времени может оказаться недостаточно, чтобы покинуть опасное место.

В обычной жизни столкновения с людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу.  Почти всегда это делают медведи. Если медведь все-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь  побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство - бросить в него камешек. Как правило, работает. 

Медведи боятся всего неожиданного.  Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения.

Наибольшие неприятности приходится претерпевать от молодых, активно исследующих окружающий мир медведей, а также от зрелых  самцов-доминантов, не имеющих врагов в дикой природе и забывших, как надо уступать дорогу.

http://shpilenok.livejournal.com/5191.html

Atevs

• постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2014, 17:57:29 »

Что не надо делать при встрече с медведем или как то мне посчастливилось встретиться с медведем.
Ещё ехав на Кодар мысленно я готовилась к этой встрече,
как так побывать и не увидеть своими глазами!
22 августа, хапнув адреналина после подъёма на перевал Мурзилка, а также спуска ..но эта отдельная история, это свершилось!!!
Дело было так: стою я возле палатки, отпыхиваюсь, наблюдаю за товарищами, которые еще, не спустились, особенно за женщин переживаю, тк они как и я впервые по курумнику спускаются, дело это ооо..чень не простое и рискованное.
Смотрю знакомый охотник к нам идёт, радуюсь очередной встрече, тк они байки разные травят словно семечки щелкают. Постояли с Вовой, поделилась с ним впечатлениями от пережитого. И тут! Глазам своим не верю :o, в метрах 30 от нас, медведица с медвежонком, замерли, медвежонок на лапки задние встал и смотрят.
И тут я повела себя как истинная  женщина-турист ;D. В голове одна мысль : надо сфотать, повернулась к ним спиной, пошла к палатке, потом поняв что не успею, медведи убегут, бегу за фотоаппаратом )))))))))))
За спиной сработала сирена, Вова подал голос >:D, медведи наутёк!
Я разочарована ), Вова кричит: « Какого..хр...пи пи! А если бы они за тобой!»
И тут моя фраза: " Я же знала, что со мной настоящий мужчина! "
К счастью одному из туристов удалось снять убегающих медведей.
Не часто испытаешь столько эмоций за один день, вечером пили какаво и обсуждали пережитое, радовались, что не переломали кости и не были съедены мишками.

Фото и видео позже.

bugz

• admin
  • пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 18:05:39 »

Слышал ещё, что нужно казаться больше чем есть сам. С помощью какого нить предмета(куртки например). Либо встать вместе толпой - медведь будет воспринимать группу как один объект.

А вообще в байках рекомендует фанерку и молоток - медведь пробивает фанерку когтями, а вы молотком их загибаете